Community iRobot: Informazioni Di Acquisto - Community iRobot

Vai al contenuto

Pagina 1 di 1
  • Non puoi iniziare una nuova discussione
  • Non puoi rispondere a questa discussione

Informazioni Di Acquisto METRATURA

#1 Utente offline   TATO E TATA 

  • Gruppo: Users
  • Messaggi: 1
  • Iscritto il: 16-March 17

Inviato 16 March 2017 - 05:36 PM

CIAO A TUTTI,
SONO NUOVA IN QUESTO FORUM,
AVREI BISOGNO DI INFO RIGUARDANTI LA SCELTA DEL ROOMBA DA ACQUISTARE.
IO E IL MIO COMPAGNO SIAMO DA POCO ANDATI A VIVERE IN UNA NUOVA CASA DI 140 MQ DIVISO IN DUE LIVELLI (PIANO DI SOPRA DI 70 MQ CON SALONE CUCINA E BAGNO E PIANO DI SOTTO OPEN SPACE, CAMERA E BAGNO) . ENTRAMBI LAVORIAMO TUTTO IL GIORNO ED IO AVREI BISOGNO DI UN'AIUTO IN CASA ( MAGARI TUTTE LE MATTINE ) . I PAVIMENTI SONO DI GRES PORCELLANATO IN TUTTA CASA, TRANNE I DUE BAGNI CHE HA LE CLASSICHE PIASTRELLE DA BAGNO . NON ABBIAMO TAPPETI NE ANIMALI (ANCORA) . QUALE MODELLO MI CONSIGLIERESTE PER LA METRATURA DELLA MIA CASA? NON VORREI FARE UNA SCELTA SBAGLIATA . PER LO PIù AVREI BISOGNO CON PIù INTENSITà NEL PIANO DI SOPRA . GRAZIE IN ANTICIPO.

#2 Utente offline   partenio76 

  • Utente Assiduo
  • StellettaStellettaStellettaStelletta
  • Gruppo: Users
  • Messaggi: 6558
  • Iscritto il: 27-December 15

Inviato 16 March 2017 - 09:42 PM

Visualizza messaggioTATO E TATA, su 16 March 2017 - 05:36 PM, dicono:

CIAO A TUTTI,
SONO NUOVA IN QUESTO FORUM,
AVREI BISOGNO DI INFO RIGUARDANTI LA SCELTA DEL ROOMBA DA ACQUISTARE.
IO E IL MIO COMPAGNO SIAMO DA POCO ANDATI A VIVERE IN UNA NUOVA CASA DI 140 MQ DIVISO IN DUE LIVELLI (PIANO DI SOPRA DI 70 MQ CON SALONE CUCINA E BAGNO E PIANO DI SOTTO OPEN SPACE, CAMERA E BAGNO) . ENTRAMBI LAVORIAMO TUTTO IL GIORNO ED IO AVREI BISOGNO DI UN'AIUTO IN CASA ( MAGARI TUTTE LE MATTINE ) . I PAVIMENTI SONO DI GRES PORCELLANATO IN TUTTA CASA, TRANNE I DUE BAGNI CHE HA LE CLASSICHE PIASTRELLE DA BAGNO . NON ABBIAMO TAPPETI NE ANIMALI (ANCORA) . QUALE MODELLO MI CONSIGLIERESTE PER LA METRATURA DELLA MIA CASA? NON VORREI FARE UNA SCELTA SBAGLIATA . PER LO PIù AVREI BISOGNO CON PIù INTENSITà NEL PIANO DI SOPRA . GRAZIE IN ANTICIPO.

Ciao, innanzitutto voglio precisare che il.roomba che andrai ad acquistare lo devi utilizzare a piano.
Se non hai animali domestici, ti consiglio
Di acquistare il roomba modello 651, facile ed efficiente; puoi anche programmarlo così da farlo partire quando vuoi tu.
Tale robot, effettua una pulizia a random, a mezzo di una tecnologia chiamata iadapt: è possibile che salti alcune zone, ma tranquilla quello che non farà oggi verrà fatto domani.
Per ottimizzare la pulizia potresti fare che lo chiudi in una.stanza, lo.attivi per circa 25 minuti, per poi passarlo in una seconda stanza e così via.
Se vuoi un modello autonomo, allora dovresti optare per il roomba serie 900, che monta una piccola telecamera che effettua una mappatura delle stanze, ma costa molto.
Adesso valuta tu, per qualsiasi altra cosa chiedila pure.

Condividi questa discussione:


Pagina 1 di 1
  • Non puoi iniziare una nuova discussione
  • Non puoi rispondere a questa discussione

1 utente(i) stanno leggendo questa discussione
0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi